24 июля 2019 г.

Terra Scientia

Лопату для визуализации линейной экономики выбрала неслучайно: так проще оказалось объяснить участникам ежегодного форума Территория Смыслов на Сенеже нехитрый, по сути, процесс формирования валового внутреннего продукта как бы не с Бронзового века: (увидел) — добыл (выкопал) — потребил — выбросил (закопал).



Удобным примером такой экономики, которую, очевидно, году к 2050-му, когда заметно истощатся ископаемые, назовут «доисторической», служат, как правило, отрасли «экстракционные», добывающие. У них и горизонты развития бизнеса чаще всего известны с точностью до года: завязаны на объёмы разведанных запасов (в алюминии — 75 лет, в чёрной металлургии — 100-150, и т.д.)
Тем любопытнее их мотивация закруглять (здесь в самом прямом смысле слова) свою линейную модель уже сейчас и «замыкать» экономический цикл с тем, чтобы все меньше зависеть от условной «лопаты», а все больше перерабатывать и восстанавливать то, что вытащили из недр «на гора» за предшествующие столетия.
Начало недели отметили общественными слушаниями отчёта об устойчивом развитии Металлоинвеста — одного из лидеров российской металлургии, которая (очевидно, в силу советских ещё традиций) в уравнении с тремя неизвестными (охрана окружающей среды — социальная сфера — готовность экономической модели к требованиям завтрашнего дня) привычно ставит в числитель именно «социалку».
В одном лишь Металлоинвесте на реализацию социальных программ в городах присутствия из года в год тратятся самые что ни на есть миллиарды рублей. Но только в этом году, к огромной чести компании, вместо того, чтобы из московской штаб-квартиры предписывать, что за программы финансировать в Старом Осколе, например, руководство металлургического гиганта взяло на себя мужество предложить своим сотрудникам (то бишь, местным жителям) решить это самостоятельно.
Не то чтобы один этот элегантный жест сделал стратегию развития бизнеса более устойчивой — количество параметров, которыми Металлоинвест эту стратегию суммирует, поистине впечатляет, — и всё же шаг, по своим последствиям, тектонический и действительно способный повлиять на подходы к решению социально-значимых задач далеко за пределами отдельно взятой металлургической отрасли.
Отсюда и парадокс, прозвучавший сегодня в беседе экспертов с волонтёрами terra scientia forum: «покуда другие корпорации спешат из «умных» превратиться в «добрых», добротой не обделённый Металлоинвест решил, что пора «поумнеть»».

А Вы что думаете?

We process cookies. Confidentiality Policy.
Данный сайт обрабатывает cookies. Политика конфиденциальности.